ustanovka-kolonok-domashnego-kinoteatra-i-nastrojka-zvuka-1

установка колонок домашнего кинотеатра и настройка звука
В любом руководстве по эксплуатации описано, как установить колонки наилучшим образом. Но есть еще пара приемов, не упомянутых ни в одном руководстве. Как идеально установить колонки домашнего кинотеатра видно на рисунке.

Полезные советы

Производители часто умалчивают о том, что уровень звука в углах помещения до 9дБ выше, чем по центру. Если возникают отражения от мебели или потолочных конструкций, то эта разница может быть еще больше. Итак, после подключения колонок вам следует непременно настроить их громкость. Регулировка на ПК может сводиться к установке непосредственного уровня громкости в дБ или настройке виртуального расстояния размещения в метрах или сантиметрах.

Совет: звук будет более ровным и прозрачным, если высокочастотные динамики находятся на уровне ваших ушей.

Задние колонки тоже воспринимаются лучше всего, когда они расположены на уровне головы. Сабвуфер следует расположить в углу или между центральной колонкой и одной из передних. Если низкие частоты, тем не менее, звучат неточно, поставьте сабвуфер к стене, справа или слева от мест зрителей, и медленно обойдите все помещение. Если воспроизведение по-прежнему оставляет желать лучшего, двигайте сабвуфер вдоль стены до тех пор, пока он не начнет звучать ровно по всему помещению.

Еще один совет: небольшие сабвуферы часто дают более живые и сильные басы, если вы установите их на высоте 50 сантиметров от пола на подставку или полку.

Если при громком воспроизведении резонирует пол и мебель, вам помогут антирезонансные устройства, например резиновые ножки-конусы или специальные принадлежности.

от