lopaty-titanovye_1-1

Вечные лопаты из титанаЧто нужно огороднику-любителю для работы? Оптимальные условия для посадки и сбора урожая. При этом нужно оглядываться не только на погоду, но и на инструмент, которым он работает. Понятно, что купить какой-нибудь мотоблок, не каждому по карману. Но ведь есть и другие инструменты, более простые, более дешевые, и в некоторых случаях и более надёжные. Поэтому предлагаем поговорить о лопатах.

Ассортимент

Да, их сегодня числится большой ассортимент: совковая, штыковая с зубами и без, различные гибриды. Кроме формы различают также лопаты в зависимости от металла, из которого они изготовлены. Но именно в данной статье хотелось бы преподнести маленькую дань лопатам из титана. То, что еще в 90-х годах казалось неосуществимой мечтой, воровалось с авиазаводов, сегодня поступило в массовое производство.

Преимущество лопат из титана

Преимущество использования титановых лопат очевидно: материал имеет высокую устойчивость к коррозии, что отличает его от других сплавов. Но и это еще не все. Несмотря на то, что титан иногда путают со сталью, по сравнению с последним данный материал обладает небольшой массой. Так, например, такая лопата будет иметь вес меньший на целых 600 г обычной металлической модели. По сравнению с алюминием титан весит больше, но можно выявить преимущества и в данном сравнении – титановый сплав втрое крепче алюминия. Помимо этого грунт к титановой лопате практически не липнет, что тоже относится к явным преимуществам.

Опытные дачники говорят, что титановую лопату невозможно перепутать с какой-либо иной, даже, если их внешние характеристики сходны. По определению титана мы уже поняли, что отличия при визуальном осмотре заключаются в массе. От алюминия можно отличить титан также проверив материал на искру. Искра должна быть ярко голубого оттенка. Можно также провести по краю инструмента острым предметом, например, ключами – никаких следов не должно остаться.

Долговечность

Помимо всего хотелось бы сделать небольшую заметку. В народе в последнее время бытует мнение, что титановые лопаты вечные. Нет. Любой инструмент требует определенной технологии производства, которая никогда не может быть идеальной. Как правило, где-то мы находим, а где-то теряем. Так и в производстве. Инструмент может прослужить вам 10-ок лет, а может и больше при умелом обращении. Но зачем тогда беречь её, если производители ратифицируют, что этим инструментом можно даже выкорчевывать поросли и пни? Ответ прост, при таком применении инструмент не потеряет свои свойства и характеристики, максимум, что возможно, так это появление трещин возле черенка.

Подводя итоги, можно завить, что титановая лопата являет собой инструмент с небольшим весом и отличными эксплуатационными характеристиками. Однако и стоит это удовольствие не малых денег, хотя и меньше культиватора. Поэтому при выборе лопаты стоит задуматься, что важней: деньги или собственное здоровье?

от